EB int – Kontakt

zurück

Wann ist es sinnvoll, sich an den Elternbeirat zu wenden?

    • Wenn man sich als Elternteil aktiv einbringen möchte, auch ohne gleich ein offizielles Amt zu übernehmen (mit Verbesserungsvorschlägen, organisatorischer Unterstützung bei Festen etc.)
    • Wenn es Probleme im Zusammenhang mit der Schule gibt,die nicht allein ein Kind oder eine Klasse betreffen oder bei denen Gespräche mit dem/der (Klassen-)Lehrer/-in und dem/der Klassenelternsprecher/-in nicht weitergeführt haben.
    • Wenn man finanzielle Unterstützung bei der Finanzierung von Klassenaktivitäten benötigt (s.a. >>Zuschüsse und Spenden<<)

An wen können Sie sich konkret wenden?

  • Für aktive Unterstützung des Schullebens:
    Elternbeiratsvorsitzender (Matthias Dörfel) oder -stellvertreterinnen (Isabel Bindan und Natascha Klebl)
  • Anliegen zu einzelnen Jahrgangsstufen:
    • Unterstufe (5.-7. Klasse: Isabel Bindan und Josef Gallas),
    • Mittelstufe (8.-10. Klasse: Alexandra Rittweger und Dorothea Seitz-Bahro) und
    • Oberstufe (11.+12. Klasse: Nicola Nonhoff und Julia Röver)
  • Schulstufen-übergreifende Angelegenheiten:
    Elternbeiratsvorsitzender (Matthias Dörfel) oder -stellvertreterinnen (Isabel Bindan und Natascha Klebl)
  • Humanistische Bildung allgemein:
    Vertreter im AK Humanistisches Gymnasium (Roberto Aratari und Andrea Marx)
  • Bildungswesen allgemein:
    • Vertreter in der LEV (Karl Schade)
    • Vertreter in der ARGE (Maximilian Eidenschink)
  • Zuschüsse und Spenden:
    Elternbeiratsvorsitzender (Matthias Dörfel)
  • Wenn Sie nicht mehr weiter wissen:
    Jedes Mitglied des Elternbeirates

Die Mailadressen der Mitglieder

Matthias Dörfel matthias.doerfel@eb-maxgym.de Vorsitzender
Kassier
Schulforum
Mitglied im Elternbeirat seit 2008
Isabel Bindan isabel.bindan@eb-maxgym.de Stellvertretende Vorsitzende
Ansprechpartnerin SMV
Ansprechpartnerin Unterstufe
Sanierung / Ausweichquartier
Mitglied im Elternbeirat seit 2018
Natascha Klebl natascha.klebl@eb-maxgym.de Stellvertretende Vorsitzende
Theater-Abo
Mitglied im Elternbeirat seit 2016
Roberto Aratari
roberto.aratari@eb-maxgym.de Schulforum
AK Humanistisches Gymnasium
Ansprechpartner Hochbegabte
AK Lernklima
Mitglied im Elternbeirat seit 2012
 Max Eidenschink max.eidenschink@eb-maxgym.de Schulforum
Arge Münchner Gymnasien
IT-Beauftragter
Mitglied im Elternbeirat seit 2012
Josef Gallas josef.gallas@eb-maxgym.de Protokoll
Ansprechpartner Unterstufe
Website-Beauftragter
Mitglied im Elternbeirat seit 2018
Andrea Marx andrea.marx@eb-maxgym.de Schulforum
Ansprechpartnerin SMV
AK Humanistisches Gymnasium
Theater-Abo
Mitglied im Elternbeirat seit 2012
Nicola Nonhoff nicola.nonhoff@eb-maxgym.de Schulforum
Ansprechpartnerin Oberstufe
AK Lernklima
Theater-Abo
Mitglied im Elternbeirat seit 2016
Alexandra Rittweger alexandra.rittweger@eb-maxgym.de Ansprechpartnerin Mittelstufe
Mitglied im Elternbeirat seit 2018
Dr. Julia Röver julia.roever@eb-maxgym.de Ansprechpartnerin Oberstufe
Ansprechpartnerin Hochbegabte
AK Lernklima
Mitglied im Elternbeirat seit 2012
Dr. Karl Schade karl.schade@eb-maxgym.de Landes-Eltern-Vereinigung
Sanierung / Ausweichquartier
Mitglied im Elternbeirat seit 2016
Dorothea Seitz-Bahro dorothea.seitz@eb-maxgym.de Ansprechpartnerin Mittelstufe
Theater-Abo
Mitglied im Elternbeirat seit 2016
     

zurück